Select your language

ЗВОНИТЕ
        (044) 344-79-62
+38 (050) 581-07-91

США  +1 (949) 910-7008
ЗАКАЗЫВАЙТЕ
ОНЛАЙН ЗАКАЗ

Почта [email protected]

Viber/ Telegram +38 (095) 098-56-00
Viber/ WhatsApp +38 (095) 917-87-87
ПРИЕЗЖАЙТЕ

Пн-Пт 09.00-18.00

пер. Тараса Шевченка, дом 7/1
Киев, 01001, Украина

Онлайн: 24/7

apostile-sng Что нужно знать о сроке действия апостиля?

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, что определенные документы нужно оформить в конкретный срок. Или имели дело со справками, срок действия которых истекает в течении нескольких месяцев. Именно поэтому у вас может возникнуть вопрос: сколько действует апостиль?

Для чего нужен апостиль?

Сначала разберемся, что это такое. Штамп апостиля — это упрощенная, стандартизированная форма легализации документов. Эта процедура необходима, когда вам нужно использовать документы, выданные в Украине, за границей.

Апостиль подтверждает подлинность подписей лиц и печатей организаций, которые выдали документ. Таким образом иностранное государство знает, что это официальный документ. Свидетельства, справки, доверенности с апостилями имеют юридическую силу в другом государстве:

Сколько действует апостиль, поставленный в Украине?

Процесс легализации документов происходит в Украине. Пройти процедуру в другой стране невозможно. Это установленный порядок. Поэтому оформляя апостиль, наши клиенты часто спрашивают о сроке действия.

В Гаагской конвенции, которая регулирует вопросы легализации документов через штамп апостиля, информации о сроке действия нет. Поэтому апостиль действует столько же, сколько и сам документ. Если в документе не указано время действия, то он считается бессрочным и требует замены.

При этом у разных стран есть свои требования к действию ряда документов:

  • Справки о несудимости могут действовать от 1 до 3 месяцев. Выписки с банка, регистрации могут действовать до 6 месяцев. Точные сроки нужно уточнять у принимающей стороны.
  • Также в ряде стран выдвигается особое требование к свидетельствам о рождении, браке, разводе. Они должны быть выданы не позднее, чем за 3-6 месяцев до срока подачи. В этом случае вам нужно получить дубликат свидетельства в Украине и поставить апостиль на него.
  • Образовательные документы не имеют окончания срока действия, поэтому и апостиль также будет бессрочным.

Если есть требование непосредственно к срокам проставления апостиля, то это незаконно. Организация, принимающая документы, имеет право выдвигать требования о сроке действия только к самим документам. Если справка с апостилем просрочена, то соответственно и апостиль не имеет юридической силы.

Если вам нужно легализовать документы, которые имеют небольшой срок действия, то рекомендуем обратится в наше бюро. Мы пройдем процедуру для всех документов быстро, сделаем все необходимые переводы и отправим готовый пакет документов экспресс-службами. В этом случае вы экономите свое время и деньги.

world map
ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ
СО ВСЕГО МИРА
 
ДЛЯ УКРАИНЫ
+38 (050) 581-08-09
 
ДЛЯ США
+1 (949) 910-7008
 
ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН
+38 (095) 098-56-00